Los 299a

Stele aus Sandstein mit Darstellung der Durga

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

8.000 €

Zentralindien, 8./9. Jh.
H. 75 cm (o.S.)
Darstellung der Durga in lalitasana auf einem Thron sitzend, dessen Sockel ein Paar Löwen zieren. Ihre acht Arme wurden strahlenförmig um ihren Körper herum angeordnet, in ihren Händen hält sie ihre charakteristischen Attributen, einschließlich Schwert und Trishula. Sie trägt einen Sari mit Schmuckbesatz. Ihr heiterer Gesichtsausdruck wird durch ein Lächeln geprägt und durch mandelförmige Augen akzentuiert, an den verlängerten Ohrläppchen trägt sie kunstvollen Ohrschmuck. Das Haar wurde zu einer Jatamakuta frisiert mit floralem Kopfschmuck unter einem Sonnenschirm, flankiert von einem Paar Gandharvas mit Opfergaben, Paar Gottheiten und einem Paar Makaras, die auf dem horizontalen Thronbalken platziert wurden. Im unteren Teil, seitlich der Durga sind weibliche Adoranten bekrönt von Tierpaaren dargestellt.
Während Durga, den Büffeldämon tötend, sehr häufig an Wänden von Vishnu- oder auch Devi-Tempeln dargestellt wurde (Devi ist eine der Gefährtinnen Shivas), finden sich Statuen und Stelen wie die hier vorliegende, welche sie als Weltherrscherin darstellen, eher selten.
Sotheby's New York, 30.11.1994, lot 37 - Privatsammlung Friedrich Georg Zeileis, erworben bei Sotheby's London, 1996 - Altersspuren, minim. best., auf Sockel montiert
Publiziert in: Friedrich Georg Zeileis, 'Sakrales und Säkulares von Gandhara bis Lhasa und entlang der Seidenstraße', Gallspach, 2004, S. 30-31, Nr. 6